Du 18 Janvier 2019 au 27 Janvier 2019

Black Movie

Festival International de Films Indépendants de Genève

La 20ème édition du Festival International de Films Indépendants de Genève Black Movie aura lieu du 18 au 27 janvier 2019. C’est un cap important pour cette manifestation cinéphile audacieuse et pointue, engagée dans la défense des productions asiatiques, africaines, orientales et sud-américaines qui se démarquent par leur liberté de ton, leurs qualités cinématographiques, leur impertinence. Le public y trouvera des réalisations sous toutes les formes: fiction, documentaire, expérimental, animation, longs et courts métrages. En parallèle, une programmation pour les plus jeunes est présentée par le Petit Black Movie.

Cette année, toujours autant d’invités, de longs métrages contemporains, de masterclasses, de tables rondes, d’animations et de folles nuits festives au Cercle des Bains. Anniversaire oblige, on y découvrira des cartes blanches proposées par des cinéastes historiquement liés au festival, et une exposition inédite de photographies spécialement réalisée pour l’occasion.

Site du festival

Programmation

Nico & Patou

de Mariko Härkönen

Finlande - 2018 - vost - 42'  

Dimanche 20.1
10:00
Mercredi 23.1
10:00
Dimanche 27.1
13:30

Poupiot et les loupiots

- vost - 42'  

Dimanche 20.1
11:15
Mercredi 23.1
15:00
Samedi 26.1
10:00
Dimanche 27.1
11:15
Dimanche 20.1
13:00
Mercredi 23.1
13:00
Samedi 26.1
11:00

Capitaine Morten et la reine des Araignées

de Kaspar Jancis

Estonie - 2018 - vf - 76'  

Dimanche 20.1
13:15
Mercredi 23.1
11:15
Dimanche 27.1
10:00

José

de Li Cheng

Guatemala - 2018 - vost - 85'  

Dimanche 20.1
15:00
Lundi 21.1
21:45

Mujer nómade

de Martin Farina

Argentine - 2018 - vost - 74'  

Dimanche 20.1
15:15
Lundi 21.1
22:00

Le conte de la princesse Kaguya

de Isao Takahata

Japon - 2014 - vost - 137'  

Dimanche 20.1
17:00
Dimanche 27.1
17:00

Le Petit Black Movie pour adultes

de Divers

Divers - 2018 - vost - 72'  

Dimanche 20.1
17:15

Rencontrer mon père

de Alassane Diago

Sénégal - 2018 - vost - 110'  

Dimanche 20.1
19:15
Lundi 21.1
17:00
Mardi 22.1
19:30

Dare to Stop Us

de Kazuya Shiraishi

Japon - 2018 - vost - 118'  

Dimanche 20.1
19:30

Tenemos la carne

de Emiliano Rocha Minter

Mexique - 2016 - vost - 80'  

Dimanche 20.1
21:45

Julia y el Zorro

de Inés María Barrionuevo

Argentine - 2018 - vost - 105'  

Dimanche 20.1
22:00

Victory Day

de Sergei Loznitsa

Russie - 2018 - vost - 94'  

Lundi 21.1
17:15

Life and Nothing More

de Antonio Méndez Esparza

Mexique - 2017 - vost - 113'  

Lundi 21.1
19:15

Aurora

de Bekzat Pirmatov

Kirghizistan - 2018 - vost - 101'  

Lundi 21.1
19:30

El abrazo de la serpiente

de Ciro Guerra

Colombie - 2015 - vost - 125'  

Mardi 22.1
17:00
Dimanche 27.1
21:45

Several conversations about a very tall Girl

de Bogdan Theodor Olteanu

Roumanie - 2018 - vost - 70'  

Mardi 22.1
17:15

Entre dos aguas

de Isaki Lacuesta

Espagne - 2018 - vost - 135'  

Mardi 22.1
19:15
Jeudi 24.1
19:30

La marque du tueur

de Seijun Suzuki

Japon - 1967 - vost - 91'  

Mardi 22.1
21:45

Pity

de Babis Makridis

Grèce - 2018 - vost - 97'  

Mardi 22.1
22:00
Mercredi 23.1
11:00
Samedi 26.1
11:15

An Elephant Sitting Still

de Hu Bo

Chine - 2018 - vost - 230'  

Mercredi 23.1
17:00
Dimanche 27.1
19:30

Hotel by the River

de Hong Sangsoo

Corée du Sud - 2018 - vost - 96'  

Mercredi 23.1
17:15
Dimanche 27.1
15:00

La Bataille d’Alger, un film dans l’Histoire

de Malek Bensmaïl

Algérie - 2017 - vost - 117'  

Mercredi 23.1
19:15
Jeudi 24.1
19:15
Samedi 26.1
19:30

La Danse de la Réalité

de Alejandro Jodorowsky

France - 2013 - vost - 130'  

Mercredi 23.1
21:45

Head. Two Ears

de Vitaly Suslin

Russie - 2017 - vost - 86'  

Mercredi 23.1
22:00

Where I Grow Old

de Marília Rocha

Brésil - 2016 - vost - 99'  

Jeudi 24.1
17:00
Dimanche 27.1
15:15

Poisson d’or, poisson africain

de Thomas Grand

Sénégal - 2018 - vost - 52'  

Jeudi 24.1
17:15

La Bataille d'Alger

de Gillo Pontecorvo

Algérie - 1966 - vost - 121'  

Jeudi 24.1
21:45
Dimanche 27.1
19:15

Hard Day

de Kim Seong-hun

Corée du Sud - 2014 - vost - 111'  

Jeudi 24.1
22:00

Gino and Marie

de Joselito O. Altarejos

Philippines - 2018 - vost - 91'  

Vendredi 25.1
17:00

The Swing

de Cyril Aris

Liban - 2018 - vost - 74'  

Vendredi 25.1
17:15

Marilyn

de Martín Rodríguez Redondo

Argentine - 2018 - vost - 96'  

Vendredi 25.1
19:15
Samedi 26.1
22:00

Les oiseaux de passage

de Ciro Guerra

Colombie - 2018 - vost - 125'  

Vendredi 25.1
19:30

Central Airport THF

de Karim Aïnouz

Allemagne - 2018 - vost - 97'  

Vendredi 25.1
21:45
Samedi 26.1
15:15
Dimanche 27.1
17:15

Sly

de Kamal Tabrizi

Iran - 2018 - vost - 90'  

Vendredi 25.1
22:00

Ciné-concert: The Tower

de Mats Grorud

Norvège - 2018 - vost - 76'  

Samedi 26.1
17:00

Season of the Devil

de Lav Diaz

Philippines - 2018 - vost - 234'  

Samedi 26.1
17:15

El viaje de Keta

de Julio Bekhór

Mexique - 2018 - vost - 105'  

Samedi 26.1
21:45