Du 19 Janvier 2018 au 28 Janvier 2018

Black Movie 2018

De retour pour sa 19ème édition, le Festival International de Films Indépendants Black Movie joue la carte des étoiles ! Avec cette année un visuel qui évoque l’exploration spatiale et les rêveries du cosmonaute solitaire, un trou noir qui siphonne la matière, un puits sidéral vers un univers parallèle, une invitation à plonger dans l’inconnu, du 19 au 28 janvier 2018 à Genève !

> Lien vers le site internet du festival et la billetterie 

Programmation

The Night

de Zhou Hao

Chine - 2014 - vost - 95'  

Vendredi 19.1
17:00

Frost

de Sharunas Bartas

Lituanie - 2017 - vost - 130'  

Vendredi 19.1
17:15
Dimanche 21.1
15:00
Lundi 22.1
19:15

Arrhythmia

de Boris Khlebnikov

Russie - 2017 - vost - 116'  

Vendredi 19.1
19:15
Dimanche 21.1
19:45
Dimanche 28.1
19:45

Tropical Malady

de Apichatpong Weerasethakul

Thailande - 2004 - vost - 118'  

Vendredi 19.1
19:45
Dimanche 21.1
17:15

Godpseed

de Chung Mong-Hong

Taïwan - 2016 - vost - 112'  

Vendredi 19.1
21:45
Dimanche 28.1
17:15

Serbis

de Brillante Mendoza

Philippines - 2008 - vost - 93'  

Vendredi 19.1
22:00
Dimanche 28.1
22:00
Samedi 20.1
10:00
Mercredi 24.1
11:00
Samedi 27.1
11:15

L’étrange forêt de Bert et Joséphine

de Filip Pošivac

Rép. tchèque - 2016 - vf - 45'  

Samedi 20.1
11:00
Mercredi 24.1
11:15
Dimanche 28.1
10:00
Samedi 20.1
11:15
Dimanche 21.1
10:00
Mercredi 24.1
13:30
Dimanche 28.1
11:15
Samedi 20.1
13:00
Dimanche 21.1
11:00
Mercredi 24.1
13:00
Samedi 27.1
11:00

Mrs Fang

de Wang Bing

Chine - 2017 - vost - 86'  

Samedi 20.1
15:00
Dimanche 28.1
15:15

Machines

de Rahul Jain

Inde - 2016 - vost - 71'  

Samedi 20.1
15:15
Mercredi 24.1
17:00

Madame Satã

de Karim Aïnouz

Brésil - 2002 - vost - 103'  

Samedi 20.1
17:00
Dimanche 21.1
15:15

Don’t Swallow My Heart, Alligator Girl!

de Felipe Braganza

Brésil - 2017 - vost - 108'  

Samedi 20.1
17:15
Lundi 22.1
19:45

O Fantasma

de João Pedro Rodrigues

Portugal - 2000 - vost - 90'  

Samedi 20.1
19:15
Dimanche 21.1
19:15

O Que Arde Cura

de Joao Rui Guerra da Mata

Potugal - 2012 - vost - 26'  

Samedi 20.1
19:15
Dimanche 21.1
19:15

Spoor

de Agnieszka Holland

Pologne - 2017 - vost - 128'  

Samedi 20.1
19:45
Mardi 23.1
17:15
Samedi 27.1
21:45

Avant que nous disparaissions

de Kiyoshi Kurosawa

Japon - 2017 - vost - 129'  

Samedi 20.1
21:45
Mercredi 24.1
17:15

Beauty

de Oliver Hermanus

- 2011 - vost - 99'  

Samedi 20.1
22:00
Dimanche 21.1
11:15
Mercredi 24.1
10:00
Samedi 27.1
10:00
Dimanche 28.1
13:30
Dimanche 21.1
13:00
Samedi 27.1
13:00
Dimanche 28.1
11:00

The Great Buddha+

de Huang Hsin-Yao

Taïwan - 2017 - vost - 104'  

Dimanche 21.1
21:45
Dimanche 28.1
17:00

Ajji

de Devashish Makhija

Inde - 2017 - vost - 104'  

Dimanche 21.1
22:00
Samedi 27.1
22:00

Silent Mist

de Zhang Miaoyan

Chine - 2017 - vost - 101'  

Lundi 22.1
17:00
Mardi 23.1
19:45
Mercredi 24.1
19:15

Vivre Riche

de Joël Akafou

Burkina Faso - 2017 - vost - 53'  

Lundi 22.1
17:15

Through The Wall

de Rama Burshtein

- 2016 - vost - 110'  

Lundi 22.1
22:00
Mercredi 24.1
21:45

Les bienheureux

de Sofia Djama

Algérie - 2017 - vost - 102'  

Mardi 23.1
17:00

Sweating the Small Stuff

de Ryutaro Ninomiya

Japon - 2017 - vost - 114'  

Mardi 23.1
19:15

I Don’t Want To Sleep Alone

de Tsai Ming-Liang

Taïwan - 2006 - vost - 118'  

Mardi 23.1
21:45
Samedi 27.1
19:45

Un año sin amor

de Anahì Berneri

Argentine - 2005 - vost - 95'  

Mardi 23.1
22:00

Lova and Shukla

de Siddhartha Jatla

Inde - 2017 - vost - 107'  

Mercredi 24.1
19:45
Jeudi 25.1
22:00

Neon Bull

de Gabirel Mascaro

Brésil - 2015 - vost - 101'  

Mercredi 24.1
22:00

Taekwondo

de Marco Berger

Argentine - 2016 - vost - 105'  

Jeudi 25.1
17:00
Vendredi 26.1
19:45
Samedi 27.1
17:00

Shuttle Life

de Tan Seng Kiat

Malaisie - 2017 - vost - 91'  

Jeudi 25.1
17:15
Vendredi 26.1
17:15

Hunting Season

de Natalia Garagiola

Argentine - 2017 - vost - 105'  

Jeudi 25.1
19:15
Vendredi 26.1
19:15

Kindil el Bahr

de Damien Ounouri

Algérie - 2016 - vost - 40'  

Jeudi 25.1
19:45
Samedi 27.1
15:00

Le jour se lèvera

de Gessica Généus

Haïti - 2017 - vost - 52'  

Jeudi 25.1
19:45
Samedi 27.1
15:00

El Diablo es magnífico

de Nicolás Videla

2016 - 2016 - vost - 68'  

Jeudi 25.1
21:45
Vendredi 26.1
22:00
Samedi 27.1
15:15

Pin Cushion

de Deborah Haywood

Royaume-Uni - 2017 - vost - 85'  

Vendredi 26.1
17:00

The Brink

de Jonathan Li

Hong Kong - 2017 - vost - 100'  

Vendredi 26.1
21:45
Samedi 27.1
17:15
Dimanche 28.1
19:15
Samedi 27.1
13:30

I Am Not a Witch

de Rungano Nyoni

Zambie - 2017 - vost - 95'  

Samedi 27.1
19:15
Dimanche 28.1
15:00

Wallay

de Berni Goldblat

Burkina Faso - 2017 - vost - 84'  

Dimanche 28.1
13:00

Le Jour d'après

de Hong Sangsoo

Corée du Sud - 2017 - vost - 92'  

Dimanche 28.1
21:45